Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.01.2019, 06:49

Главная » 2018 » Февраль » 1 » Областное торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
17:00

История создания Комиссии по делам несовершеннолетних уходит корнями в первые дни существования советской власти. 14 января 1918 года был издан Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», подписанный Лениным В.И., определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера.

Создание Комиссий по делам несовершеннолетних ознаменовало принципиально новое направление в истории правосудия по делам несовершеннолетних. От существовавших в дореволюционной России и в ряде других стран так называемых детских судов комиссии принципиально отличались по своему составу, полномочиям и характеру мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям.

В компетенцию той первой комиссии входила также работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей. Но полностью решить проблему беспризорности подростков не удалось. В 1926 г. в стране еще насчитывалось до 334 тысяч беспризорных и неустроенных детей. 31 мая 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП (б) Постановлением «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» Комиссии по делам несовершеннолетних были упразднены.

В годы Великой Отечественной войны ставилась задача выявления всех беспризорных детей и размещения их в приемниках-распределителях. 23 июня 1942 года было издано Постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». 15 июня 1945 года СНК СССР принял Постановление «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью и хулиганством», по которому был учрежден новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии.

В послевоенные годы стало уделяться больше внимания организации профилактической работы с несовершеннолетними. Важное значение в усилении эффективности профилактики правонарушений среди подростков имело утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних». Данным документом при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась Комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного ответственного секретаря комиссии.

Просмотров: 51 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »